Новости и события

07 июля 2020

Шестой вебинар "Новые формы работы виртуальных филиалов в условиях самоизоляции"

7 июля 2020 года состоялась шестая рабочая встреча сотрудников виртуальных филиалов Русского музея, организованная в формате видеоконференцсвязи и посвященная вопросам организации работы виртуального филиала в условиях самоизоляции.

Период самоизоляции был непростым для всех учреждений культуры. Для Донецкого республиканского областного художественного музея он стал временем интенсивного развития и апробации новых форм взаимодействия со своими посетителями, дал сотрудникам музея ценный опыт и вывел музей на новый уровень.

На встрече прозвучало выступление сотрудников Донецкого музея:

  • Елены Глубокой, заместителя по музейному развитию Донецкого художественного музея
  • Веры Кушнир, старшего научного сотрудника научно-просветительского отдела Донецкого художественного музея.

Сотрудники Донецкого музея рассказали о большом цифровом музейном проекте #МУЗЕЙСВАМИ: проект стартовал с началом пандемии и продолжает функционировать до сих пор. Основной задачей, которую сразу поставили перед собой музейные сотрудники, стало создание позитивного фона в условиях не прекращающихся в регионе военных действий и начавшегося карантина. Необходимо было снизить общественное эмоциональное напряжение и привлечь внимание публики к художественным ценностям.

Работа велась в нескольких направлениях.

Первым делом сотрудники обратились к собственной музейной коллекции и создали целую серию плакатов под названием "Арт-памятка": картины "рассказывали" о том, как предотвратить распространение коронавирусной инфекции. Проект был представлен на сайте музея и в социальных сетях.

Все популярные музейные занятия и мастер-классы были по-возможности переведены в онлайн. Большинство занятий проходило в режиме реального времени, что обеспечило возможность живого общения и дискуссий с посетителями. Дополнительно к этому было создано большое количество интерактивных занятий для самых разных категорий посетителей: различные тесты, арт-детективы и арт-шпаргалки, раскраски на основе произведений музея. Акция раскрасок "Рисуем как художник" стала дополнительным способом привлечь интерес к музейному собранию.

Особым вниманием публики пользовались музейные квесты (1, 2, 3 и 4), игры-приключения (1, 2, 3 и 4) и игровые маршруты (1, 2), предполагающие работу с маршрутными листами. В Донецком музее давно сложилась практика создания параллельных образовательных ресурсов - тематических музейных маршрутов по основной экспозиции, а также маршрутов к выставкам. Помимо своей экспозиции Донецкий музей знакомит посетителей и с произведениями из Русского музея: часть мероприятий объединяют цифровые ресурсы Русского музея и коллекцию Донецкого художественного музея.

К Международному дню музеев был организован арт-проект "Мой любимый экспонат в Художественном музее", в котором активно учааствовала детская аудитория. Лучшие работы проекта вошли в видеофильм ко Дню защиты детей.

Отдельным направлением проекта #МУЗЕЙСВАМИ было создание видеороликов и видеоподкастов о выставках и отдельных произведениях, об интересных фактах и специфике работы музея. К юбилею победы в Великой отечественной войне сотрудниками Донецкого музея был подготовлен небольшой фильм, рассказывающий о военной графике художников-фронтовиков из фонда музея. Фильм стал участников ИЗОмарафона "Художник и война", проводившегося в Русском музее. 

За время карантина сотрудники Донецкого музея нашли для себя новое выражение для рассказа о музейных выставках - виртуальные альбомы: это озвученные ролики с музыкальным сопровождением, расчитанные на самую широкую аудиторию. Все видеоматериалы представлены на YouTube канале Донецкого художественного музея.
Одним из способов показать жителям города произведения искусства стала акция, приуроченная к 9 мая - на стенах музейного здания были размещены репродукций картин, связанных с войной и победой.

Работа Донецкого музея в период карантина в режиме самоизоляции оказалась непростой, однако музейные сотрудники справились благодаря своей сплоченности, преданности делу и профессионализму. Постоянную поддержку музею в этот период оказывали местные СМИ, помогая поддерживать диалог с публикой. За последние месяцы Донецкому художественному музею удалось значительно увеличить количество своих посетителей.

1 июля двери Донецкого художественного музея снова открылись. Однако, музейные сотрудники и дальше планирую пользоваться теми формами удаленной работы, которые открыли для себя в последнее время, и которые стали столь востребованными. Они позволят музею расширить свою аудиторию: вести просветительскую музейную работу с теми категориями посетителей, которые в силу разных причин не смогут посещать музей.

В шестой рабочей встрече сотрудников виртуальных филиалов Русского музея в режиме видеоконференцсвязи, организованной службой "Виртуальный Русский музей", приняли участие 11 учреждений культуры и образования, на базе которых работают центры "Русский музей: виртуальный филиал".

Следующая онлайн-встреча состоится 14 июля 2020 года и будет посвящена проекту Министерства культуры - приложению с технологией дополненной реальности "Artefact".


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: