Новости и события

25 ноября 2020 Волгоград

Занятие для детей: «Остроумова-Лебедева. Чувствовать город» (виртуальный формат)

Мы снова обратимся к образу Санкт-Петербурга и рассмотрим его на гравюрах А.П. Остроумовой-Лебедевой из собрания Русского музея и музея Машкова. Для ребят подготовлено небольшое видео с заметками и зарисовками. Также ребятам было рекомендовано ознакомиться с фильмом "Гравюра", доступным на  образовательном портале "Здравствуй, музей". Мы предлагаем узнать о роли Остроумовой-Лебедевой в возрождении оригинальной печатной графики в России и определить, что повлияло на язык её гравюры? Каким она увидела родной город?

 Со временем занятие будет дополнено ещё рядом материала, а пока можно вместе с нами порисовать деревья по мотивам гравюры и сделать фигурку художника! Видео, творческие идеи, листы с заданиями доступны в группе проекта для детей «Исследователь искусства онлайн» в вконтакте.

Произведения Остроумовой-Лебедевой из собрания музея Машкова сейчас можно увидеть на выставке «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РУССКИЙ МУЗЕЙ. 125 ЛЕТ», проходящей в выставочном зале ВМИИ. Этот масштабный выставочный проект демонстрирует произведения, которые ранее находились в собрании Русского музея и были переданы Сталинградскому государственному музею изобразительных искусств в 1961 году. В пространство выставки будут включены видеофильмы из медиатеки виртуального филиала, а также будут организованы киносеансы.

 

 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: