10 декабря 2020 Киров

Конференция «МУЗЕЙ НА КАРТЕ РЕГИОНА: КОМПЛЕКТОВАНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ»

В юбилейный для музея год сотрудники Вятского художественного музея организовали Всероссийскую конференцию, посвящённую актуальным проблемам музейной деятельности. В рамках работы конференции был рассмотрен широкий круг вопросов, суть которых – показать значение и роль современных региональных музеев в сохранении и формировании исторической идентичности, памяти и культуры города, региона, страны.

На конференцию поступило более 35 заявок от коллег из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Саранска, Ульяновска, Кирова.

Пленарное заседание состоялось 10 декабря в 10:00 и сопровождалось онлайн-трансляцией в официальной группе ВКонтакте и платформе Культура.РФ.

На дневном отделении, которое состоялось в ZOOMе, были заслушаны выступления сотрудников Кировского областного краеведческого музея, ВХНРЦ имени академика И.Э.Грабаря (Москва) и Русского музея, отдела «Консультационно-методический центр художественных музеев РФ» (Санкт-Петербург). В астности, Филиппова Инга Игоревна,кандидат искусствоведения, зав. сектороминформационно-аналитической работы, и Штример Наталия Михайловна, ведущий специалист по научно-просветительской работе, выступили с докладом "Опыт создания электронного альбома «Русские мореплавателии их открытия. К 200-летиюоткрытия Антарктиды Ф.Ф. Беллинсгаузеном и М.П. Лазаревым. Из художественных коллекций России»".

В ходе конференции были озвучены значимые вопросы межмузейного сотрудничества, современные формы коммуникации: музей и власть, музей и общество и т.п.Сотрудники Вятского художественного музея уделили особое внимание мультимедийным и IT- технологиям в развитии музеев. Например, Зубарева Анастасия Сергеевна представила статью для научного сборника по теме "Мультимедийные формы интерпретации коллекций художественных музеев". В статье приводится обзор форм работы с музейнымиколлекциями в мировых и отечественных художественных музеях, а такжевыявление специфики работы с визуальными образами в рамках применениявозможностей мультимедиа. В статье рассматривается опыт взаимодействияГосударственного Русского музея и Вятского художественного музея в рамкахпроекта «Виртуальный Русский музей», а также другие формы популяризацииколлекции ВХМ на различных мультимедийных площадках (ARTEFACT,YouTube, Яндекс.Коллекции, Google.Сайты и др.) и дальнейшие перспективы.