10 декабря 2020 Киров

Юбилейный выставочный проект «110 лет. Музей во времени» начал свою работу

Последний раз музей показывал новые поступления в 2015 году. Фонды музея за это время увеличились более чем на 2000 экспонатов живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного и народного искусства, фотографий и негативов.

Следуя основным направлениям музейной деятельности – комплектование, изучение, сохранение и репрезентация музейных предметов, – экспозиция выставки включает в себя несколько разделов: «История. Ровесники музея», «Реставрация», «Новые поступления».

Исторический раздел выставочного проекта объединяет произведения, созданные в один год с рождением музея – 1910. Это картины известных московских и местных и живописцев: Э. Х. Аладжалова, М. А. Демидова, А. В. Исупова, Л. В. Куклина, М.А. Мамонтова, М. В. Нестерова, А. А. Репина, Н. Н. Хохрякова. Многие из них написаны создателями музея – членами Вятского художественного кружка.

Реставрация музейных предметов является одним из основных направлений деятельности музея. За последние пять лет усилиями сотрудников отдела реставрации Вятского художественного музея и специалистов Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря (Москва) было восстановлено более 180 предметов разных видов искусства. Благодаря проведенной реставрации музейные предметы вновь стали объектами выставочного показа. В экспозиции выставки представлены работы неизвестных мастеров XIX века, живописные произведения вятских художников А. В. Исупова и М. А. Демидова, полотна   С. Ю. Жуковского и С. Тарасинского, прекрасные примеры оригинальной графики А. В. Исупова, выполненные художником в Италии, и графическая работа П. Ф. Строева.

Раздел выставки «Новые поступления» показывает результаты собирательской деятельности музея за последние пять лет. В период с 2016 по 2020 годы коллекции живописи и скульптуры увеличились более чем на 2000 экспонатов. Основные источники поступления – это дары от частных лиц и художников. Персональные и групповые выставки, которые прошли в музее за последнее время, и Всероссийский Васнецовский пленэр позволили пополнить собрание музея работами современных художников из Вологды, Казани, Кирова, Москвы, С.-Петербурга и других городов. В экспозицию вошли работы А. П. Мочалова, В. Е. Муллина, М. В. Наумова, Е. В. Ромашко, И. А. Сметанина, А. Н. Суховецкого, Т. В. Чувашевой. Уникальным событием для музея стала передача Министерством культуры РФ части бывшей коллекции Конфедерации (до 1992 года – собрание Союза художников СССР). Значимая часть данной выставки посвящена показу вновь поступивших произведений советского искусства 1950-х – начала 1990-х годов: живописи, оригинальной и печатной графики, станковой скульптуры. Эти произведения позволили значимо дополнить и тематически расширить раздел советского искусства в собрании музея. На выставке представлены крупные полотна и графические листы на темы труда, знаменитых советских строек, национальных праздников, портреты людей труда и мира искусства. Произведения таких художников как Г. З. Байматов, И. А. Зариньш, Г. А. Келауридзе. Г. К. Лиепиня, З. М. Муцениеце, В. И. Одайник, А. Р. Паркосадзе, А. Я. Станкевич, Л. В. Фроликова, Т. Н. Яблонская, дают возможность говорить о традициях и особенностях изобразительного искусства национальных республик Советского Союза.

Обращают на себя внимание многофигурные сюжетные композиции и монументальные пейзажи: К. А. Добрайса, Н. Г. Захаровой,  Ю. А. Орлова, А. С. Папикяна, А. Л. Петрова, Н. П. Фомина, А. В. Чарина. Мастерством исполнения и вниманием к человеку проникнуты произведения Э. Г. Браговского, Д. Б. Боровского, А. П. Васильева, В. А. Вольского, Ю. С. Гершкович, В. Н. Горяева, В. А. Игошева, А. А. Пахомова, И. А. Попова и других.

За эти годы в коллекцию декоративно-прикладного и народного искусства поступило 167 произведений, принятых в дар от частных лиц, московских и вятских художников. В экспозицию декоративного искусства вошли портреты, жанровые и анималистические композиции известных московских и петербургских художников-керамистов таких как В. В. Бакастова, Т. В. Борисова, Е. Р. Гамбарян, В. Г. Кузнецова, Л. С. Ненашева, Т. В. Новоселова, И. А. Помелова, Н. Н. Полянская, М. Г. Фофанова. Коллекция дымковской игрушки пополнилась работами мастериц разных поколений. На выставке представлены композиции на сказочные сюжеты Н. П. Борняковой, В. Д. Бородиной, А. Д. Видякиной, А. А. Лалетиной, Н. Н. Пескичевой, Е. С. Удальцовой, С. Ф. Чуркиной, Н. А. Чухловой. Впервые за последние годы в музей поступили изделия народного промысла Хохлома, выполненные ведущими современными мастерами: Н. А. Гущиным Н. А. Лушиной, И. А. Мавричевой.

Надеемся, что выставка «110 лет. Музей во времени» станет ярким событием в летописи музея,  позволит показать важность сохранения музейных традиций и обозначит дальнейшие пути его развития.

На выставке работает квест-викторина для детей и взрослых. Задания на внимательность по всем разделам выставки позволят совершить интересное путешествие в мир искусства! Свой собственный экземпляр можно распечатать самостоятельно и взять с собой во время похода в музей, либо воспользоваться экземпляром, расположенном в самой экспозиции.