27 февраля 2021 Ростов-на-Дону

Лекция «Марк Шагал»

В рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» 27 февраля в 13.00 состоялась лекция «Марк Шагал» – вторая из цикла «История русского авангарда».

Марк Шагал (1887-1985) – один из известнейших художников XX века. В его произведениях можно найти черты кубизма, примитивизма и даже сюрреализма, хотя сам художник никогда не примыкал ни к одному авангардному течению. Он обладал свободой быть собой.

Воспоминания о родном Витебске, фольклорные образы, основы хасидской религиозной доктрины, любовь – Шагал визуализировал в лирико-фантастических сюжетах своих произведений, смешивая на холсте разные времена, места и темы.

На лекции мы проследили основные этапы творческого пути великого художника.

Лектор – Анна Шевцова, младший научный сотрудник ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал», хранитель музейных предметов.

пр. Чехова, 60

Телефон для справок: 201-39-82