Новости и события

12 июня 2021 Чебоксары (Центр «Радуга»)

История России в живописи

В преддверии Дня России юные знатоки отечественной истории пополнили свои знания в Виртуальном филиале Русского музея в КВЦ «Радуга». На виртуальной экскурсии «Моя Родина — Россия» ребят столичного лицея №4 ждала встреча с великими людьми России - полководцами и историческими деятелями. В мельчайших деталях лицеисты рассмотрели парадные портреты, батальные сцены и исторические полотна из собрания Русского музея, посвященные героическому прошлому России.

Ребята вспомнили подвиги Александра Невского и его победу на Чудском озере, восхитились героизмом Александра Суворова и его воинов в легендарном переходе через Альпы на картине Василия Сурикова, поразились победе брига «Меркурий» в битве с двумя турецкими кораблями, которую запечатлел маринист Иван Айвазовский.

А в познавательной игре Русского музея «Царское дело» ребята проверили свою внимательность: ни одна деталь на парадных портретах российских императоров не ускользнула от проницательного взгляда юных знатоков истории России.

Закрепить новые знания об историческом костюме и военной форме ребята отправились на творческую мастерскую, где расписали отважных генералов всех родов войск.

Из книги отзыва: «Большое спасибо за увлекательную экскурсию в мир картин, понятный и захватывающий рассказ о великих людях России»;

«Обучающиеся МАОУ «Лицей №4» (пришкольный лагерь «МИР») посетили замечательную экскурсию по истории России и мастер-класс. Благодаря интересному рассказу Ксении Эдуардовны время пролетело незаметно. Детям очень понравилась интерактивная игра Русского музея. Большое удовольствие дети получили и от мастер-класса. Выражаем большую благодарность всем работникам КВЦ «Радуга» за необычную и интересную подачу материала. Творческих успехов!»;

«Ребята дополнили свои знания о выдающихся деятелях России, проверили свою внимательность, поиграв с картинами, а в завершении увлеченно раскрашивали гипсовую модель. Ждем новых встреч!».


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: