Новости и события

23 сентября 2021 Ангарск

«По следам картин русских художников»

Буквально неделю назад закончилась декада знаний, посвящённая началу учебного года. Используя игровые мультимедийные программы виртуального Русского музея, отдел искусств Центральной городской библиотеки провёл более десяти мероприятий, направленных на развитие у детей способности чувствовать и понимать произведения изобразительного искусства. Эти программы хороши ещё и тем, что они способствуют активизации воображения, фантазии, ассоциативного мышления, творческих начал в жизни ребенка.

Всего на мероприятиях побывало 454 школьника. Учителя охотно приводят ребят на такие мероприятия. Сегодня обращение к картине очень значимо, ведь «телевизионное и компьютерное» поколение мало читает, практически не соприкасается с прекрасным.

Для некоторых детей это была первая встреча с искусством живописи. Играя, школьники легко смогли войти в мир большого искусства и познакомиться с лучшими картинами русских художников в Русском музее, например, такими как «Взятие снежного городка» Сурикова, «Ночное» Куинджи и др. Ещё раз убеждаемся в том, что игры для детей в музее, пусть даже виртуальном, – хорошая возможность активизировать процесс познания.

 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: