Новости и события

04 ноября 2021 Тамбов

«Легкое дуновение прошедших эпох: из истории веера»

04 ноября состоялась традиционная Ночь искусств, которая прошла в формате онлайн. В этот день сотрудники Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» ТОГБУК «ТОКМ» подготовили ролики на основе коллекций краеведческого музея.

«Легкое дуновение прошедших эпох: из истории веера» рассказывает об истории веера, на основе исторических сведений и коллекции краеведческого музея.

Складной веер появился на свет в Японии в VII веке. В конце XV-XVI веков складной веер полукруглой формы завезли из Китая в Англию и Испанию, Францию. В России в эту пору такие вещицы были иноземной диковинкой: редкие экземпляры этих изысканных аксессуаров хранились в царской казне с дипломатическими подарками и различными редкими вещами. Веер в России только в XVIII веке, после реформ, проводимых Петром I, становится таким же значимым элементом светской жизни, как и в Европе, а веерное искусство достигает своего расцвета.

Во второй половине XVIII века веер в России – обязательная и активная деталь всех балов, торжеств, приемов. Он окончательно утрачивает свое первоначальное утилитарное значение и становится изощренным орудием женского кокетства. Екатерининский веер не ограничивается любовным маханием – он становится средством обнаружения скрытых достоинств красавицы, одно подчеркивает, другое выставляет напоказ, третье прячет. Веер мог использоваться и как любовная почта: на нем писались или к нему прикреплялись признания, объяснения в любви, вопросы и ответы. В XVIII веке веер вообще часто служил своеобразной «библиотекой» любовных стихов, афоризмов, анекдотов, песен, нот. Начертанные на оборотной стороне экрана эти «произведения» помогали их владельцам быть яркими и остроумными, развлекали участников вечеров, играли роль любовных посланий.

При Марии Федоровне, жене императора Александра III, опять начинается веерный бум. Становится модным создавать веера к определенным событиям (свадьбам, балам, рождениям, гуляньям и проч.), ставить на веере инициалы, герб владельца, писать, кому в дар предназначается веер и т.д. (часто встречаются надписи «на память»). Веера часто функционировали в качестве сувениров, их раздавали на балах как знаки внимания и сопричастности к определенному событию.

В начале XX века веер последний раз переживает период своего расцвета. В середине 1910-х гг. веер выходит из моды.

На Востоке советуют – если вам плохо, если вы больны, если вы не можете решить какую-то проблему, возьмите веер и неспешно им обмахивайтесь – он сам найдет ту энергию, которая отвечает за здоровье или информацию, и принесет ее вам, берите и пользуйтесь.

В коллекции краеведческого музея хранятся веера как отечественного производства, так и японский. В коллекции Моршанского историко-художественного музея имени П.П. Иванова есть веера, сделанные из кости. Все они представлены в сюжете.

В видеоролике использованы также материалы Государственного Русского музея, Государственного Эрмитажа, а также выставки «В традициях Петра Великого» ГМЗ «Петергоф», экспонирующейся в краеведческом музее.

https://www.youtube.com/watch?v=SJx-C00kBzM&ab_channel=%D0%A2%D0%B0%D0%BC%D0%B1%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%D0%BC%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%B9


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: