Новости и события

18 ноября 2021 Тосно (Лен. обл.)

Виртуальный филиал Русского музея в Тосно возобновил свою работу

18 ноября 2021 года в Гимназии №2 г. им. Героя Социалистического Труда Н.Ф. Федорова в городе Тосно (Ленинградская область) после перерыва возобновит свою работу информационный центр «Русский музей: виртуальный филиал».

Виртуальный филиал Русского музея на базе Гимназии № 2  был открыт в 2008 году. В течение десяти лет здесь велась просветительская и образовательная работа – проводились виртуальные экскурсии, занятия для учащихся Гимназии и школьников Тосненского района, посвященные знакомству с коллекцией Русского музея, историей и культурой России.

Сегодня виртуальный филиал Русского музея в Тосненской Гимназии № 2 возобновляет свою работе после трехлетнего перерыва на качественно новом уровне. Для организации эффективной работы виртуального филиала Русского музея была полностью обновлена материально-техническая база, сделан современный ремонт и разработан перспективный план мероприятий виртуального филиала Русского музея – уже с конца ноября 2021 года для учащихся Гимназии и школ Тосненского района будут проходить занятия на основе цифровых ресурсов виртуального филиала Русского музея.

В настоящее время Гимназия № 2 – одно из крупнейших образовательных учреждений Тосненского района Ленинградской области. Являясь многопрофильной, Гимназия дает возможность обучаться по индивидуальным учебным планам в рамках гуманитарного и естественно-научного профилей. Одна из задач, успешно решаемых здесь - создание особой образовательной среды - пространства для роста как учащихся, так и учителей.

Основная стратегическая задача Гимназии – воспитание всесторонне развитой личности, развитие творческих, интеллектуальных способностей учащихся, поддержка одаренных детей, их таланта и создание условий для его проявления. Особое внимание здесь уделяется художественному воспитанию и эстетическому развитию, которое невозможно без изучения изобразительного искусства, а значит и без Русского музея – обладателя крупнейшей коллекции русского изобразительного искусства, охватывающей период с XII по XXI век.

Цифровой квинтенсенцией Русского музея, представляющей коллекцию музея в электронном виде – в формате мультимедийных фильмов, интерактивных программ и компьютерных игр, – является информационный центр «Русский музей: виртуальный филиал». Обширная Медиатека виртуального филиала является незаменимым источником научных знаний и позволяет в доступной и актуальной современным детям форме рассказать об особенностях изобразительного искусства, познакомить с его прекрасными образцами, созданными отечествеными мастерами, а также служит основой для разработки разнообразных просветительских и образовательных программ и проектов в области культуры и искусства.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: