Новости и события

6 декабря Петрозаводск (Библиотека)

«Поваренная книга русского искусства

7 декабря в Национальной библиотеке Карелии прошла лекция в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал», посвященная гастрономической теме – «Поваренная книга русского искусства».

Еда имеет определенную историю, и всегда играла важную роль в общественной и культурной жизни. Именно поэтому она сама и практики её потребления всегда находили своё отражение в искусстве.

Тема еды в живописи всегда была одной из самых популярных и вдохновляла многих художников на великолепные натюрморты. У отечественных художников XVIII-XXI веков это была одна из главных важных тем, однако никогда не становилась предметом отдельной выставки.

 В 2020 году Русский музей создал  экспозицию, куда  вошли большие царские сервизы и образцы декоративно-прикладного искусства, созданные современными художниками. Также на экспозиции были представлены  живописные произведения и графику, изображающие застолья, рецепты блюд русской кухни и многочисленные меню придворных и аристократических обедов. Они с первой половины XIX века оформлялись крупными мастерами как своеобразные произведения искусства, отражающие стилистику разных эпох.  Со временем, изображение накрытого стола, стало самостоятельным жанром.

В рамках встречи участникам были представлены книжная выставка и содержательная беседа, посвященные  современному искусству и месту еды в нем, о влиянии  гастрономических предпочтений художников на их творчество.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: