16 декабря 2021 Магнитогорск

«ШКОЛА ЮНОГО МУЗЕЙЩИКА» продолжает свою работу

В январе 2020 года на базе ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» Магнитогорской картинной галереи стартовал музейный культурно-образовательный проект  «ШКОЛА ЮНОГО МУЗЕЙЩИКА».  В 2021 году проект продолжил свою работу.

Школа юного музейщика рассчитана на детей младшего и среднего школьного возраста.  В течение года было организовано посещение занятий группами из 4-8 человек. Занятия проводились ежемесячно.

Участники проекта знакомились с русским искусством, получали  в разнообразных формах (лекция, беседа, экскурсия, фильм и т.п.) информацию об искусстве и музейном деле.  Ребята узнали много нового: как читать и составлять этикетки к картинам, кто работает в музее, какие виды и жанры искусства бывают и т.д. В завершение посещений проводились практические занятия -  мастер-классы. На каждом занятии ребята знакомились с книгами по искусству, предоставленными ГРМ.

Участники проекта  на каждом занятии просматривали  действующие экспозиции Магнитогорской картинной галереи.

За 2021 год было проведено 10 занятий, которые посетили  45 школьников.

Проект обязательно продолжит свою работу в 2022 году.