Новости и события

15 апреля 2022 Сатка

Дорога в космос

    12 апреля 1961 года свершилось историческое событие – первый человек отправился в космос. Этот день вызывает чувство гордости у всех россиян, ведь наша страна первой осуществила заветную мечту человечества, проложив дорогу к звёздам.

   Детсадовцы, которые пришли в виртуальный филиал Русского музея, знают, что 12 апреля отмечается  День космонавтики или Международный день полёта человека в космос. Ребята  уверенно отвечали на «космические» вопросы о том, как звали  первого космонавта; о собаках, которые тоже побывали в космосе ещё до человека, и счастливо вернулись на Землю. 

   Дети увидели фрагменты документальных фильмов о первом искусственном спутнике Земли, о подготовке собак к полётам, о невесомости в космических аппаратах, и о том, как живут космонавты на современных орбитальных станциях.

    Интересно было рассматривать и документальные фотографии, на которых запечатлены Юрий Гагарин, Белка и Стрелка, различные космические аппараты. Одни из портретов Ю. А. Гагарина, которые рассматривали дети, находится в коллекции Русского музея (автор А. М. Шилов).

     Ещё дошкольники услышали   запись радиопереговоров Юрия Гагарина из космоса с центром управления.

     Каждый юный посетитель после мероприятия унёс с собой  маленький «кусочек»  космоса, потому что  все они выполнили аппликацию, на которой сверкают созвездия, отдельные планеты и другие астрономические объекты, улетают в неизвестные галактики летающие тарелки, в которых (это уж точно) сидят инопланетяне; и конечно, космонавт-землянин рядом со своей ракетой, из иллюминатора которой смотрит его напарник.

     Сегодня продолжается дело открывателей космического пространства, и на новом витке своего развития отечественная космонавтика сможет добиться новых побед, которыми будет гордиться наша страна.

О. Ю. Берестень


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: