Новости и события

01 мая 2022 Салоники (Греция)

День Победы, Пушкинский день, 178-летие Поленова и другие мероприятия Русского центра в Салониках

На майских​ курсах Виртуального филиала и Русского центра в Салониках волонтёры рассказали школьникам, изучающим русский язык, о Великой Победе человечества над фашизмом и о важном вкладе россиян в разгром гитлеровских войск.

Также студенты и школьники приняли участие в ежегодной​ образовательной акции Виртуального филиала и Русского центра «Кирилл и Мефодий – просветители славян». В рамках акции школьники и студенты познакомились с житием Святых равноапостольных братьев-монахов, которые составили алфавит для славянских народов по материалам Виртуального филиала в Чебоксарах.

На июньских занятиях волонтёры-преподаватели Виртуального филиала и Русского центра рассказали школьникам о русском художнике В. Поленове, 178-летие со дня рождения которого отмечалось 1 июня. Художник совершил большое путешествие по Греции и оставил бесценное наследие – пейзажи на тему Античной Греции, которые украшают коллекции самых известных государственных музеев России, таких как Русский музей и Третьяковская галерея. На уроках ребята узнали, что Поленов, увлечённый последователь древнегреческих традиций, создал для россиян притягательный образ Греции – «лучезарной страны победившего добра и разума, воплотившихся в совершенных формах её художественных творений».

6 июня, в день рождения выдающегося русского поэта А. С. Пушкина, учащиеся обсудили, что в этот день вся Россия, друзья русского языка, а также международные организации, такие как ООН и ЮНЕСКО, отмечают День русского языка. Школьникам была показана презентация «Пушкин и греческая революция», а также «Дружественные связи А. С. Пушкина и первого президента Греции И. Каподистрия».

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: