09 мая 2022 Тверь (Музей)

День Победы в Тверском императорском дворце

Интерактивная игра «Герои и Победы» (лекция-викторина для детей от 7 до 12 лет), в которой раскрывается тема подвига русских солдат в Великой Отечественной войне через творчество многих отечественных художников. В собрании нашей картинной галереи представлено не одно произведение, запечатлевшее события того времени, викторина «Герои и Победы» позволит ближе познакомиться с этими работами художников. Рассматривая полотна, дети отвечают на вопросы,решают задания, узнавая историю военных лет.

Интерактивная лекция «От Волги до Берлина», посвященная Победе в Великой Отечественной войне. Многие из тех графических и живописных произведений из собрания Тверской областной картинной галереи, с которыми гости знакомятся на лекции, уникальны уже тем, что создавались участниками и очевидцами боев за освобождение нашего города. Благодаря этим работам сегодня перед нами предстает летопись тех героических дней – своеобразный фронтовой репортаж, с документальной точностью воспроизводящий эпизоды боев. Послевоенные произведения художников М.Г. Богатырева, М.Ю. Кугача, Н.А. Комиссарова, Е.Е. Моисеенко, Н.И. Смирнова, В.Ф. Шумилова живописно передают чувства сражавшихся за победу, дух военной эпохи, дают возможность пройти дорогами войны «от Волги до Берлина».