Новости и события

18 июля 2022 Сланцы, Дом творчества (Лен. обл.)

Богатыри земли русской

«Русь!.. Здесь ли, в тебе ли не родиться беспредельной мысли, когда ты сама без конца? Здесь ли не быть богатырю, когда есть место, где развернуться и пройтись ему?» - писал Николай Васильевич Гоголь. И до сих пор и у малого, и у старого рождается интерес к познанию, без конца возникают вопросы, разворачиваются нешуточные споры, самые смелые предположения. У нас же на фото – сегодняшние богатыри интеллектуальной баталии по теме «Сказочный сюжет», которая состоялась в Доме творчества. Впрочем, все по порядку.

В продолжение темы сказок, которая недавно стартовала в городском оздоровительном лагере «Контакт» Дома творчества, в виртуальном филиале Русского музея на базе нашей организации было проведено очередное интегрированное занятие. В качестве  разминки богатыри эрудиции не просто рассматривали изображения отдельных экспонатов Русского музея по теме "Мифологический сюжет" и соотносили с тем или иным видом искусства, определяли типологию, пытались угадать названия произведений.

Когда вырвавшиеся в лидеры уже предвкушали победу, на пути возникло препятствие: «Сказка о царе Салтане». Кто вспомнит полное ее название? Кто по картинам И.Я.Билибина и С.В.Милютина воссоздаст по их полотнам строки из известной всем сказки? Ан нет, без помощи наставников сдвинуть сей камень не удавалось…. Неужели, отступление? Как говорит народная мудрость: «Где дружбой дорожат, там и враги дрожат». И главный враг «незнание» был повержен!

Мгновенно почувствовали прилив сил! Как отклик на бушующие страсти на слайде появился «Богатырь» Врубеля. Сказочно сильный, нереально добрый, основательный… Хочется соответствовать... Внимание тем временем было приковано к экрану, на котором начался фильм, погрузивший и юных богатырей, и богатырш, и их наставников в историю создания данной картины. Волшебный дух картины будто бы передался всем присутствующим. Куда же приложить силушку богатырскую? Недолго пришлось размышлять: ведь на экране появилось очередное препятствие в виде игрового поля. Пришлось брать барьер «Былинные богатыри» и «Реальные богатыри», «Оснащение» и «Пословицы». Азарт, скорость мысли, стремление ответить быстрее соперников заставили даже время от времени нарушать «закон поднятой руки». Уфффф, настоящая битва эрудиции и сообразительности!

Чтобы восстановить потраченные силы, на финишную прямую вышли с заданием создать свой персональный щит с использованием любимых цветов, но не забывая об их значении в геральдике.

Да, славная была битва. Самое главное – без потерь, но с приобретениями: новых знаний, интереса к искусству и, конечно, награждением самых активных! Лицезреть их можно здесь, а имена откроет пост лагеря «Контакт» о прошедших событиях 18 июля.

Пускай у каждого в жизни найдется место для доброй сказки. А самым искренним поклонникам сказочных сюжетов предлагается посетить павильоны Михайловского замка, где до 22 июля 2022 года реализуется просветительский передвижной проект «Сказочные мотивы в произведениях искусства».

До новых встреч уже совсем скоро!

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: