Новости и события

10 ноября 2022 Сатка

И мастерство, и вдохновенье...

    Виртуальный филиал Русского музея посетили ученики начальных классов школы №4. В этот раз ребята узнали об истории создания Императоской Академии художеств, и о том, что в этом году исполняется 265 лет со дня её основания.

    Дети сказали что рисовать любят, и рисуют и акварельными красками, и карандашами, и фломастерами. Знают они и о том, что в нашем городе есть детские школы искусств, и если кто-то из них  захочет учиться художественному мастерству более основательно, то можно поступить туда. Но настоящим художником можем стать только тот, решили дети, кто окончит училище или институт «где учат на художников».

    И, конечно же, ученикам было интересно узнать, как в нашей стране появилась Академия художеств – одна из самых авторитетных школ мастеров русского искусства.

    Школьники  узнали, что об открытии подобного учебного заведения задумывался ещё император Пётр I. Но идея воплотилась в жизнь спустя сорок лет – в 1757 году известный государственный деятель того времени Иван Иванович Шувалов разрабатывает проект Академии художеств и даже передаёт в Академию свою коллекцию картин, положив, таким образом, начало её  музею. А в 1758 году первые воспитанники Академии начинают учёбу.

    Юные посетители увидели величавое грандиозное здание, расположившееся в Санкт-Петербурге на берегу Невы, узнали, как оно выглядит снаружи и внутри.

    Удивление вызвал факт, что раньше получившие большую золотую медаль выпускники имели право на пенсионерскую поездку за границу за счёт Академии для совершенствования мастерства. 

    Школьники увидели портреты нескольких художников, кто обучался в Академии, и теперь их имена известны всем, а работы находятся в разных музеях мира, в том числе и в Русском музее. Имена некоторых художников ребятам оказались знакомы – репродукции картин И. К. Айвазовского и К. П. Брюллова есть у них в учебниках.

   Из фрагментов документального фильма школьники увидели, как сейчас происходят занятия в аудиториях, как позируют модели, как работают художники и скульпторы. 

    Дети ещё не решили, хотят ли они стать художниками, но то, что в этом году отмечается 265 лет Академии художеств, они запомнили и пообещали снова прийти в виртуальный филиал Русского музея, чтобы побольше узнать о мире искусства.

О. Ю. Берестень

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: