Новости и события

02 декабря 2022 Киров

Выставка «Искусство Страны Советов»

Выставка «Искусство Страны Советов» представляет произведения искусства советского периода с 1922 по 1991 годы из собрания Вятского художественного музея. Зрители увидят живописные полотна и произведения декоративно-прикладного искусства ведущих советских художников из разных республик СССР. В экспозицию войдут жанровые картины на темы труда, спорта, праздников, батальные сюжеты, портреты выдающихся деятелей и людей Страны Советов, индустриальные пейзажи, и впечатления художников от путешествий по разным уголкам Советского Союза.
В 2022 году отмечается 100-летие образования СССР. Советский период – это важная эпоха в развитии отечественного искусства.Коллекция живописи этого периода в Вятском художественном музее отражает основные художественно-стилистические направления и объединения своего времени на примере произведений ведущих мастеров живописи и декоративно-прикладного искусства 1920-х – 1990-х гг.: М. Авилова, М. Грекова, А. и С. Герасимовых, А. Грицая, Б. Домашникова, С. Луппова, Д. Налбандяна, А. Пластова, Ю. Пименова, В. Сидорова и других.
В 1920-е – начале 1930-х гг. одновременно существовало множество объединений, группировок, направлений, которые находились друг с другом в острой идейной полемике. В 1922 г. была создана Ассоциация художников революционной России (АХРР), представители которой отстаивали принципы реалистического искусства и стремились отображать новую советскую действительность. Ведущим жанром их творчества стала картина на революционную тему. В 1932 г. художественная жизнь страны подверглась унификации. Создается единая организация – Союз художников СССР. Методом отражения действительности в искусстве признается только социалистический реализм. В искусстве послевоенного времени особую значимость приобрела тема обновления жизни. Областью свободной от официального заказного искусства оставалась непосредственная работа с натуры, где этюдная задача оправдывала и свободу письма, и выбор сюжета. Конец 1950-х - начало 1970-х гг. стало временем новых художественных исканий и экспериментов. Одним из ведущих направлений становится искусство «сурового стиля». В разделе искусства конца 1970-х – начала 1990-х гг. можно познакомиться с живописными произведениями ведущих представителей московской школы и работами ленинградских художников.
Для полного погружения в советскую эстетику организаторы выставки разработали параллельную программу, включающую цикл лекций о советской архитектуре, концерты киномузыки, кураторские экскурсии и аудиогид. Действует Пушкинская карта.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: