Новости и события

31 января 2023 Невельск

Педагогика как искусство

2023 год в России утверждён как Год педагога и наставника. Это исторически связано с празднованием 200-летия со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского - одного из основателей российской педагогики. Он внёс особый вклад в развитие отечественной науки, заложив ее научные основы и создав цельную педагогическую систему. 
31 января, в преддверии этой памятной даты, на базе информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» состоялась лекция «Сердце, отданное детям» для участников проекта «Сахалинское долголетие» - членов Невельской местной общественной организации инвалиды «Валентина».
В ходе рассказа присутствующие узнали о  педагогической деятельности и системе взглядов К.Д. Ушинского,  историко - педагогическом значении его наследия для современного российского образования. Помимо педагогических заслуг К. Д. Ушинского была отмечена и его деятельность как писателя, литературоведа, журналиста. В течение почти всей своей творческой жизни он писал стихи и очерки, пробовал свои силы в драматургии, опубликовал ряд литературно-критических статей, рецензий и обзоров, а также художественных переводов произведений зарубежных авторов. Но особенно известен он был, конечно, как детский писатель, автор рассказов и сказок, обработок для детского чтения фольклорных материалов и произведений русской классики.
Большой интерес у участников мероприятия вызвал рассказ о роли Ушинского в развитии женского образования в России. Он одним из первых начал практическую перестройку женского образования в России, проведя глубокую реформу Смольного института, где в 1859-1862 гг. был инспектором классов. В ходе этой реформы было в корне изменено содержание институтского образования, в котором центральное место заняло преподавание родного языка, русской литературы, естественных наук. Благодаря медиатеке информационно-образовательного центра, присутствующие  узнали о жизни воспитанниц Смольного института на примере известнейшей серии полотен  русского художника - живописца Дмитрия Григорьевича Левицкого «Смолянки». «Смолянки» («Смольнянки») - цикл из 7 портретов воспитанниц Воспитательного общества благородных девиц при  Смольном институте, выполненный Дмитрием Левицким в 1772-1776 гг. по заказу императрицы Екатерины Второй, основавшей Смольный институт в 1764 году.
Неизменными на все времена останется облик Константина Дмитриевича Ушинского - национального воспитателя, народного педагога, педагога-мыслителя и гражданина, преданного своему делу, любящего детей, посвятившего им жизнь. Он сделал русскую педагогику наукой, русское образование - общественным делом, педагогическую деятельность в России - гражданским поприщем.
Материал подготовил заведующий отделом по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет  предоставлен  А.Э.Басовой.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: