29 января 2023 Ярославль (Музей)

«Современники»: Иван Шишкин

29 января состоялась первая встреча второго сезона цикла «Современники». Её тема – наставники и соученики Ивана Ивановича. Речь шла о времени, когда старательный студент Шишкин познавал искусство и бережно вносил записи в тетрадь, названную им «Основные заметки и практические правила живописи».

Беседа была дополнена презентационным материалом – ученическими работами Ивана Шишкина из оцифрованных произведений коллекции Русского музея. После лекционной части мероприятие продолжилось в залах постоянной экспозиции ЯХМ, у работ преподавателей и друзей Ивана Ивановича по Московскому училищу живописи и ваяния (А. Мокрицкий, В. Перов, К. Маковский, Л. Каменев). Также гости посетили выставку работ Ивана Шишкина из коллекции Русского музея. Прогулка завершилась просмотром ролика, подготовленного Русским музеем к выставке «Валаам: 200 лет в русской живописи».