Новости и события

13 января 2023 Невельск

Заповедано -значит беречь

Ежегодно 11 января  в России празднуется День заповедников и национальных парков, цель которого - привлечь внимание общественности и специалистов к вопросам окружающей среды. Территория Российской Федерации включает в себя около 100 заповедников и более 30 национальных парков. Это уголки, где господствует первозданная природа, поражающая разнообразием пейзажей и ландшафтов.

Сотрудники Невельского историко-краеведческого музея подготовили и провели ряд мероприятий, приуроченных к этой важной экологической дате.

13 января участниками музейного урока «День заповедников и национальных парков России. Заповедные территории Сахалинской области» стали школьники, находящиеся на отдыхе в ОГАУ «ЦМСР «Чайка» Холмского района. Дети  познакомились с  историей  праздника, узнали о  значении слов «заповедник», «заказник», «национальный парк», о том, для чего они создаются, чем отличаются заповедники от парков; какие заповедники и национальные парки есть на территории  России; узнали об особо охраняемых территориях Сахалинской  области, вспомнили и обсудили правила  поведения  в природе, а также  поговорили о проблемах окружающей  среды.

Более подробно ребятам рассказали об уникальном природном парке Монерон, входящем в состав Невельского района. Участники узнали, что флора и фауна острова разнообразна редкими и исчезающими видами, занесёнными в Красную книгу. Ребятам рассказали об одном из древнейших обитателей острова - ели аянской, которая живёт 350-400 лет, иногда до 500 лет.

Затем, благодаря медиатеке рабочей станции информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал», ребята совершили «виртуальное» путешествие «Ель в русской живописи» по Мраморному дворцу Русского музея. Рассмотрев известные полотна «Валун» А.А.Рылова, «Март» С.Ю.Жуковского, «Пейзаж» М.В.Нестерова, участники сделали вывод о том, что ель, изображённая художниками, является носителем жизненной энергии, связывающей в единое целое мир человека, природы и космоса. 

Продолжилось мероприятие экологической акцией «Живи, ёлочка!», цель которой-привлечь внимание к проблеме вырубки хвойных деревьев в период новогодних праздников. Дети изготовили елочку-сувенир из ниток, тем самым показав, что её можно сделать своими руками из любого материала, украсить, и это станет замечательной семейной традицией.

Музейный урок «Заповедные места нашего края» был проведен и для воспитанников МБДОУ «Детский сад №4 «Золотая рыбка» г.Невельска. Юные участники узнали, что в целях сохранения окружающей среды в Сахалинской области создан ряд национальных парков и природных заповедников. Ребятам также рассказали о правилах поведения на территории заповедных мест и познакомили с удивительным миром природы острова Монерон. Дети узнали много интересного о таких представителях морской фауны острова, как медузы. В водах Монерона  обитает  самая  крупная медуза во всем мире - цианея, размер колокола которой составляет 30-80 см. Тут же можно встретить и медузу хризаору (её еще называют морской крапивой), которая встречается у поверхности и вблизи берегов, а также крестовичка (или крестовика) - маленькую медузу (её колокол имеет всего лишь 2,5 см), тем не менее, представляющую опасность для человека.  Ребята также узнали, что польза медуз для природы заключается в том, что они очищают воду от органического мусора, являются пищей для некоторых видов рыб, и, несмотря на рост общей численности и увеличение популяции, тоже нуждаются в охране. В ходе творческого занятия «Беречь природы дар бесценный» участникам предложили  создать своего удивительного обитателя морей и океанов.

В заключение участники сделали вывод о необходимости бережного отношения к природе и разумного использования её богатств и получили в подарок информационные буклеты о Монероне.

        Материал подготовил заведующий отделом по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет  предоставлен  А.А.Сапуновым, А.Э.Басовой.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: