03 февраля 2023 Лодейное Поле (Лен. обл.)

«Детство, опаленное войной»

3 февраля 2023 года в Лодейнопольском центре внешкольной работы "Дар" в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» для учеников 7-х классов МКОУ "СОШ № 3 им. Героев Свири" состоялся Час Мужества "Детство, опаленное войной", посвященный 80-летию со дня прорыва блокады Ленинграда.

Ребята узнали о тяжелых днях войны, о детях, которые жили в блокадном Ленинграде, о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов. Также ребята услышали историю ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник, содержащий девять страшных строк: каждая строка посвящена смерти одного из близких. Вниманию детей был представлен видеоролик "Дневник Тани Савичевой".

Учащиеся познакомились с произведениями О.Берггольц. На протяжении всего мероприятия звучали стихи о войне, о блокаде, которые сопровождались показом репродукций с картин и рисунков художников блокадного Ленинграда.

Большое впечатление на детей произвел рассказ о том, что значили в то время хлебные карточки.   Для того, чтобы посетители воочию увидели норму суточного хлебного пайка, была создана инсталляция "Блокадный хлеб - 125 граммов". Ребята, затаив дыхание смотрели видеофильм "Корочка хлеба. История одной ленинградской девочки" с воспоминаниями жительницы Ленинграда, пережившей блокаду, будучи ребёнком.

18 января 1943 года – особая дата в истории нашей страны. В этот день была прорвана блокада Ленинграда. Но до полного снятия блокады с осаждённого города оставался ещё 1 год и 10 дней...

После мероприятия был проведен обзор выставки репродукций с картин Русского музея "Летопись мужества" и выставки рисунков учащихся города "Хвостатые герои блокадного Ленинграда".

В ходе подготовки к мероприятию были использованы материалы открытых ресурсов портала «Виртуальный Русский музей» - раздел Коллекция.