25 марта 2023 Ростов-на-Дону

Лекция «Илья Репин» из цикла «Гордость и слава Академии», посвященного году педагога и наставника.

25 марта в 15.00 в Ростовском областном музее изобразительных искусств (пр. Чехова, 60) в рамках Городского лектория состоялась лекция «Илья Репин» из цикла «Гордость и слава Академии», посвященного году педагога и наставника.

"Искусство я люблю больше добродетели, больше, чем близких, чем всякое счастье жизни. Люблю тайно, ревниво, как старый пьяница — неизлечимо", — писал о своем призвании Илья Ефимович Репин.

Репин не уставал настаивать на многосложности художественных произведений, предоставляя зрителю полную свободу выбора при восприятии полотна. И каждое поколение замечает в его искусстве нечто свое, доступное только его времени. Художник погружает частное явление в стихию «первоначал», архетипов, обращаясь к глубинам человеческой памяти, и через них создает целостный образ мира.

При работе над лекцией использованы материалы из медиатеки ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал»:

видеофильм «Илья Репин. Торжественное заседание Государственного совета» (фильм 1-2)

виртуальный тур «Илья Ефимович РЕПИН. К 175-летию со дня рождения»

Лектор – младший научный сотрудник Дудникова Лидия Николаевна.

Тел. 201-39-82, 266-45-14

г. Ростов-на-Дону, пр. Чехова, 60

сайт музея romii.ru

*И. Е. Репин. Портрет И.И.Шамшина. Этюд к картине Заседание Государственного Совета 1902. РОМИИ