Новости и события

14 апреля 2023 Пикалёво (Лен. обл.)

Познавательный час "Русскому музею -125"

В этом году Русский музей празднует своё 125 - летие!
19 марта 1898 по указу Николая II Михайловский дворец в Санкт-Петербурге стал первым музеем национального русского искусства в России.
 14 апреля, ребята из ЛОГАУ КЦСОН пришли в Пикалевскую центральную библиотеку на познавательный час "Русскому музею -125".
В начале мероприятия дети узнали, откуда появилось слово "музей" и повторили, какие музеи бывают.
Для большинства людей Русский музей ассоциируется только с одним зданием, с Михайловским дворцом, а на самом деле коллекция Русского музея расположена в нескольких дворцах , разбросанных по центру Петербурга.
Ребята послушали увлекательную историю появления главного здания Русского музея - Михайловский дворец и посмотрели фильм "Ты пришел в музей". Из рассказа они узнали, что архитектором этого прекрасного дворца является Карл Иванович Росси - знаменитый итальянский зодчий, создатель масштабных городских ансамблей и пышных дворцов Санкт-Петербурга. Для детей был показан фильм “Ступень к мечте”  из серии мультфильмов, рассказывающей о жизни и творчестве архитектора Михайловского дворца.
В конце познавательного часа участники мероприятия смогли поиграть в интерактивную игру портала «Русский музей: Виртуальный филиал» под название «Царское дело».


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: