18 мая 2023 Салоники (Греция)

«Кирилл и Мефодий – просветители славян»: в Салониках завершилась образовательная акция

Греческие школьники приняли участие в образовательной акции «Кирилл и Мефодий – просветители славян», организованной Виртуальным филиалом в Салониках.
На майских уроках русского языка и культуры учащиеся общеобразовательной школы им. Св. Павла представили христианский период иконографии Русского музея, а также  прочитали книгу известного греческого профессора славистики А. Тахяоса о вкладе святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия в формирование и развитие русского языка и культуры.
2 июня преподаватель византийской музыки Ники Серениду представила старшеклассникам ораторию, посвящённую равноапостольным братьям и написанную почётным профессором музыки Университета им. Аристотеля Д. Темелисом и председателем Союза писателей Северной Греции А. Дафномилисом.
В заключение акции греческие школьники приняли участие в викторине «По следам Кирилла и Мефодия в Салониках».