04 мая 2023 Вольск

Урок мужества «День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов»

4 мая 2023 года в «Русском музее: виртуальном филиале» проведен урок мужества «День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов» со школьниками 6 класса МОУ ВМР «ООШ № 10 Имени Героя Советского Союза В.Г. Клочкова» (классный руководитель А.В. Галактионова). Учащиеся познакомились с героическими подвигами советского народа в битвах за освобождение Родины на примерах произведений живописи, станковой и печатной графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства в ходе презентации виртуальной выставки «Великая Отечественная война», объединившей произведения из коллекции Русского музея и  художественных музеев России.

В ходе музейного урока обоснована необходимость мужественно защищать жителей России от любого проявления нацистской человеконенавистнической идеологии. Более подробно учащиеся рассмотрели и проанализировали произведения по теме «Победа».