19 мая 2023 Волосово (Лен. обл.)

«Война и мир в произведениях русского изобразительного искусства»

…Все на свете уходит – остается искусство.
 Цепь веков не прервется голосами поэтов.
 Смотрят фрески соборов и полотна портретов.
 На земле одряхлевшей будет горько и грустно.
 Только пусто не будет, пока живо искусство.
 В. Боровицкая.

Тема защиты Отечества – вечная  искусстве и одна из наиболее почитаемых в художественной культуре. Освободительная борьба против фашизма вызвала в народе всплеск духовных и физических сил, превратилась в смысл и содержание жизни: во что бы то ни стало выстоять и победить! С этим чувством прошли через войну и деятели искусства – художники, музыканты, скульпторы, писатели. Свое служение Родине они видели в создании произведений, мобилизующих духовные силы общества. Как оказалось, художественные произведения стали могучим оружием и эффективным агитационным средством в великой битве протии фашизма. На фронтах Великой Отечественной сражалось множество художников – профессионалов и начинающих авторов. Среди них было не мало добровольцев отправившихся на фронт в первые дни войны, причем, далеко не каждый из них выполнял свою боевую задачу с карандашом и бумагой в руках. Воевали в артиллерии, в танковых войсках, в партизанских и развед. подразделениях, но чаще всего – рядовыми пехоты. Вместе со всеми мерзли в окопах, ходили в атаку, в полной мере разделяли боль отступления и радость побед. За годы войны окрепло и выросло дарование многих художников. Они поэтому и смогли создать волнующие произведения, потому что сами находились в центре событий. Репортажный рисунок – фронтовые портреты, виды разрушенных городов. Эти работы представляют несомненную историческую ценность как подлинные документы той эпохи. В них органически сочетаются ощущения автора и объективная правда войны. Шестеро художников за боевые подвиги удостоены звания Героев Советского Союза. И все эти годы они не оставляли своей любимой профессии – рисовали, писали, лепили. Их творческим трудом была создана впечатляющая изобразительная летопись войны. В натурных рисунках и этюдах, сделанных в окопах, во время боев, в медсанбатах и госпиталях, в партизанских отрядах, в подразделениях пехоты, штурмовой авиации, разведки, в расположениях танковых войск и осажденных городах ими создана галерея сильных народных характеров. Сохранившиеся картины того периода, фронтовые рисунки и этюды – уникальные исторические свидетельства военного лихолетья. И сегодня, с уверенностью можно говорить, что задачу - поддерживать в народе боевой дух, веру в победу и вдохновлять людей на подвиги, представители изобразительного искусства выполнили всесторонне.

1. Великая  Отечественная война 1941-1945гг.:

- важнейшие события:

-блокада;

- Сталинградской битвы;

- битвы за Севастополь (Крым);

- деятельность партизанских отрядов, народное ополчение.

2. Деятели культуры: художники, скульпторы, архитекторы, писатели, поэты, музыканты, актеры, режиссеры, журналисты и т.д. Роль деятелей культуры в жизни общества: в мирное время, во время войны.

3. просмотр фильмов о Великой Отечественной войне

- Жила была девочка

- Зеленые цепочки

- Сын полка

- Зимнее утро

4. литературные произведения о Великой отечественной войне:

Сергей Алексеев «Генерал Жуков», «Аэростатчик», «Мы пришли, Севастополь», «Зоя»

В. Драгунский «Арбузный переулок»

- стихи Владимира Кострова

- стихи Александра Твардовского

- стихи Ольги Берггольц

5. музыкальные произведения:

- Д. Д. Шостакович 7-я симфония – Ленинградская

6. Бессмертный полк

7. Выставка детских работ

8. Занятие с представителями "Русского музея" отдела педагогики «Лишь бы не было войны».