Новости и события

23 июля 2023 Волгоград

Интерактивное занятие для детей: «Мастерская художника гравера» (9+)

На занятиях мы часто обращаемся к теме «Техники и материалы» - говорим не только о том, что изображено, но и как это сделано. С июня по июль 2023 года мы работали на выставке «КОНТРАСТ. ГРАФИКА ВОЛГОГРАДА», где ребята могли познакомиться с разнообразием графических техник, узнать о графике оригинальной и печатной. Кроме того, в пространстве экспозиции были представлены материалы художника-графика (гравировальные доски, резцы, валики и др.) и несколько печатных станков. 

В ряде занятий, чтобы представить процесс печати, мы обращались к материалам видеофильма «Гравюра» из медиатеки ИОЦ: «Русский музей: виртуальный филиал». Просмотр фрагментов видеофильма давал наглядное представление об этапах подготовки доски, накате краски, печати изображения  и пр.

На мастер-классе мы работали над композицией мастерской художника. Ребятам был дан силуэт офортного станка, который можно было домыслить (например, сделать подвижным маховик с помощью специальных заклёпок – брадсов), дорисовать мелкие детали или вовсе придумать свой механизм. Из полосок картона мы мастерили объёмные полки и наполняли их всякими материалами полезными: рулонами бумаги, книгами, склянками с кислотами, красками и маслами, а также место нашлось для милых питомцев и вещиц. 

Техники гравюры на металле требуют специальных инструментов и навыков, но с ребятами на занятии можно попробовать простые отпечатки, используя деревянные штампы, технику трафаретной печати или изготовить самодельные штампы, используя ластик или упаковку из вспененного полистирола. Также мы часто используем отпечатки с фактурных поверхностей или штампируем через сетку-серпянку.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: