Новости и события

19 июля 2023 Невельск

Радуга на крыльях

19 июля на базе рабочей станции информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» воспитанники МБДОУ «Детский сад №16 «Малышка» г.Невельска стали участниками инфоурока «Радуга на крыльях». Участники совершили удивительное путешествие в мир бабочек - одних из самых восхитительных живых существ, завораживающих нас своим бесшумным полетом и красотой крыльев.
В начале мероприятия был продемонстрирован обучающий видеофильм для детей «Познавательно о бабочках» о жизненном цикле этих хрупких и прекрасных созданий. Много интересного узнали присутствующие о бабочках: от чего зависит их окраска, какая самая большая бабочка и самая маленькая, как они появляются на свет, какие стадии развития проходят, и о значении бабочек в природе и в жизни человека. Дети вспомнили, какие бабочки встречаются в Невельском районе, и узнали видах, занесённых в Красную Книгу Сахалинской области. Рассказ сопровождался показом коллекции бабочек из фондов музея. Дети с большим интересом рассматривали крылья бабочек под микроскопом и сделали вывод о том, что эти насекомые очень хрупкие и уязвимые.
Благодаря медиатеке информационно-образовательного центра участники познакомились с творчеством известного живописца Фёдора Петровича Толстого. Он являлся одним из ярких представителей художников, работающих в таком жанре, как натюрморты-обманки.  На его полотнах всё настолько живо, что, кажется, можно потрогать и даже попробовать на вкус или ощутить запах изображённых на картинах ягод, цветов, что вот-вот улетит бабочка или вспорхнет птичка. На примере натюрморта художника «Цветок, бабочка и мухи» из фондов Русского музея участникам рассказали о символичном значении образа бабочек в живописи. 
В ходе творческого занятия «Летающие цветы» участникам рассказали о дневной бабочке, которая считается крупнейшей по размаху крыльев в мире, - птицекрылке королевы Александры. Ребятам предложили  создать свою неповторимую птицекрылку. 
В завершение занятия на прилегающей к музею территории был устроен импровизированный «полет» бабочек в сопровождении мыльных пузырей, который привел в восторг всех присутствующих. Мыльные пузыри и крылья бабочек, эффектно переливающиеся всеми цветами радуги, отлично украсили мероприятие. 
Материал подготовил заведующий отделом по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен А.Э.Басовой.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: