Новости и события

25 сентября 2023 Йошкар-Ола

Виртуальная выставка, посвящённая 85-летию со дня рождения заслуженного художника Республики Марий Эл Владимира Михайловича Карпеева

Свои раздумья о жизни страны, о времени и о судьбах людей заслуженный художник Республики Марий Эл Владимир Михайлович Карпеев выражает в станковой и монументальной скульптуре, а также в медальерном искусстве. 29 сентября 2023 года В.М. Карпеев отмечает 85-летие со дня рождения. Его скульптурные композиции, медали и графические работы входят в собрание Республиканского музея изобразительных искусств.

Владимир Карпеев родился в селе Бородино Гаврило-Посадского района Ивановской области. Талант художника в маленьком Вове Карпееве разглядел школьный учитель. В Московское художественно-промышленное училище имени М.И. Калинина Владимир Карпеев поступил с первого раза, но только не на живописное отделение, а на отделение скульптуры. Окончив это училище в 1959 году, Карпеев через два года поступил в Московское высшее художественно-промышленное училище (в настоящее время - Российский государственный художественно-промышленный университет имени С.Г. Строганова).

В 1967 году дипломированный скульптор Карпеев приехал в Йошкар-Олу и быстро включился в творческую деятельность Союза художников Марийской АССР. В 1973 году за произведения в медальерном искусстве, участвовавшие в республиканских, всесоюзных, мировых выставках и имевшие высокие награды, В.М. Карпеев получил возможность стать членом Союза художников СССР.

Владимир Михайлович Карпеев был одним из первых художников Республики Марий Эл, обратившихся к искусству создания выставочной медали. В скульптурных портретах, созданных В.М. Карпеевым, отражены черты представителей разных профессий и возрастных категорий: ветеранов, выдающихся деятелей культуры и искусства, знаменитых врачей, военных, рабочих и крестьян. Успешная работа в медальерном искусстве и создании скульптурных портретов привела Владимира Карпеева к созданию мемориальных досок. Мемориальные доски посвящены памяти общественных и государственных деятелей Республики Марий Эл: композитору И.С. Ключникову-Палантаю, заслуженным врачам Г.Н. Качмашеву и Е.А. Загайнову, первому Председателю Марийского областного исполнительного комитета И.П. Петрову и другим.

Ещё одной гранью творчества талантливого мастера является монументальная скульптура. В.М. Карпеев создал ряд памятников воинской славы в колхозах республики. В столице Республики Марий Эл, городе Йошкар-Оле, также есть памятники, созданные Владимиром Карпеевым. Во второй половине 1970-х годов основной целью скульптуры в марийском крае становится стремление раскрыть содержание образа выразительностью пластики, без броских сюжетов и внешних эффектов. Опираясь на наброски и этюды, Владимир Карпеев работает над сюжетными композициями, небольшими по размеру, но ёмкими по содержанию.

В коллекцию Республиканского музея изобразительных искусств кроме скульптурных композиций и медалей, созданных В.М. Карпеевым, входят также его графические произведения.

 

https://www.rmii.ru/virtualnaya-vystavka-posvyashchennaya-tvorchestvu-vladimira-mihaylovicha-karpeeva 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: