01 октября 2023 Санкт-Петербург (Детский сад № 62)

1 октября 2023 года, в первый день обучения в Академии художеств им. Ильи Репина, руководитель ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал" провел интервью со студенткой 1 курса Екатериной Ахтырской.

1 октября 2023 года, в первый день обучения в Академии художеств им. Ильи Репина, руководитель ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал" провела интервью со студенткой 1 курса Екатериной Ахтырской. - Расскажите читателям после какого учебного заведения Вы поступали в Академию? - В прошлом году я закончила 11 класс Санкт-Петербургского государственного академического художественного лицея им. Б.В. Иогансона при Российской академии художеств. Много занималась самостоятельно и посещала подготовительные к поступлению курсы. - Для наших читателей, сколько, примерно, часов в неделю Вы затрачивали на профессиональную подготовку: рисунок, живопись, композиция? - Это 6-8 часов в день и в выходные, примерно 50 часов в неделю. Много это или мало, мне сказать сложно, главное, труд и старание принесли результат. - Как проходило поступление в Академию? - Поступление, это конкурсное испытание, которое проходит в течении двух недель. Требует высокой собранности и профессиональной подготовленности. - Как понять учащемуся, что его уровень профессиональной подготовки позволит поступить в художественный ВУЗ? - Прежде всего работы, которые готовит учащийся в период обучения в лицее или художественной школе и, конечно участие в конкурсах. - Какие конкурсы стоит порекомендовать и как часто они проходят? - Ежегодно проходят конкурсы «Юный художник России» и "Молодые дарования России". Оба конкурса при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. - Вы. Екатерина, принимали в них участие? - Да. В художественном конкурсе «Юный художник России» принимала участие и побеждала в 2021 и 2022 году. С 2022 года для учащихся МЦХШ при РАХ и Санкт – Петербургского государственного академического художественного лицея им. Б.В. Иогансона при Российской академии художеств учреждена специальная номинация «Мастерство». В конкурсе "Молодые дарования России" приняла участие в 2023 году, стала победителем и претендентом на Грант президента Российской Федерации. - Расскажите, какая Ваша работа стала победителем конкурса "Молодые дарования России". - Спасибо, хороший вопрос. Данный конкурс проходит в несколько этапов. Первый этап - педагоги принимают решение кто из учащихся будет представлять образовательное учреждение на конкурсе. Второй этап - портфолио с работами: рисунки, живопись, композиции. Завершающий этап - представление лучших, по мнению участника конкурса работ, которые не вошли в портфолио. - Где вы черпаете идеи для композиций? Какой необходимо изучать материал, ведь для художника важна насмотренность? - Насмотренность, это опыт, который мы получаем вне стен института: обогащение эмоционального опыта, художественного восприятия и визуальной культуры, необходимый для формирования культурных профессиональных компетенций, от их сформированности зависит замысел, концептуальные решения художественно творческих работ, полноценное раскрытие художественного образа. Насмотренность важна для достижения художественно-творческого познания, благодаря постоянной практической тренировке глаз, художник умеет наблюдать красоту в повседневном и обыденном мире. Учиться наблюдать красоту можно на природе, в музее, на прогулке по городу. Моим помощником была МЕДИАТЕКА Русского музея, которая включает мультимедийные фильмы, интерактивные программы, созданные сотрудниками Русского музея на базе его художественных коллекций, которые охватывают исторический период с X по XXI век. - Какие Ваши работы были представлены на завершающем этапе конкурса "Молодые дарования России"? - Это "Ковчег" и композиция к роману-эпопее Льва Николаевича Толстого "Война и мир". - Эти темы для Вас не были сложными для реализации в живописных работах? - Соглашусь с Вами, было не просто. Много времени ушло на изучение материала, при обращении к теме Ветхого Завета встречалась к представителям Российской Православной Церкви. - Работами каких художников, скульпторов Вы вдохновлялись при работе над "Ковчегом"? - Благодарю. Работа "Ковчег" первая из моих многофигурных композиций. Было необходимо продумать где на холсте будут находиться фигуры животных, людей. Вдохновлялась картиной русского художника Карла Брюллова «Последний день Помпеи», скульптурными группами «Укрощение коня человеком», созданными скульптором П. К. Клодтом. - Где можно увидеть Ваши работы? - Я студентка 1 курса, впереди много труда, стараний, и как многие художники, мечта о выставке, на которой смогу представить свои работы. - Спасибо, Екатерина. Осталось пожелать Вам реализации мечты, удачи и успехов!