Новости и события

Две персональные выставки: «Форма графики» Гусевой Полины и «Графика цвета» Виктории Шкуратовой, студенток 6-го курса направления «Станковая графика» СПбГУПТД. Санкт-Петербург (ЦБС Василеостровского р-на, библиотека № 3 им. Н. Островского )

Две персональные выставки: «Форма графики» Гусевой Полины и «Графика цвета» Виктории Шкуратовой

С 6 октября по 30 октября в Юношеской Библиотеке №3 им. Н. Островского будут проходить две персональные выставки: «Форма графики» Гусевой Полины и «Графика цвета» Виктории Шкуратовой, студенток 6-го курса направления «Станковая графика» СПбГУПТД.

Стиль и художественный язык авторов кардинально различается во многих аспектах - видение композиции, цветовые решения, любимые материалы. Полина предпочитает острые монохромные композиции с акцентными яркими пятнами, иногда мрачные сюжеты, иногда этнические истории, иногда изображение любимых родных городских и деревенских пейзажей. В портретах и натюрмортах Полина придерживается пути реализма, смело изображает глубокие тени, прорабатывает материальность каждого предмета и портретную схожесть в изображении людей. Виктория же предпочитать стилизовать окружающий мир, зачастую цвет - это основополагающий фактор ее композиций, она предпочитает яркие открытые цвета, либо пастельные нежные, заключённые в разнообразные декоративные формы. Виктория старается упрощать формы, складывать их в "ритм" на бумаге, создавать уникальные интерпретации окружающего мира. Любимые темы художницы - любовь, близкие люди, автопортреты и сюжеты из жизни.

Полина Гусева родилась в Санкт-Петербурге, училась в школе с медицинском уклоном, однако свою судьбу нашла в искусстве. В 2018 году она поступила в Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна на художники-графики и прониклась графической эстетикой.

Творческий путь Полины начался с институтской скамьи. Первые годы в университете были довольно сложным, поскольку у нее не было начального художественного образования. Однако сейчас художница не только наверстала упущенное, но и выработала свой особенный художественный стиль, развила владение художественными техниками и использует это в создании уникальных работ разных жанров: композиции, иллюстрации, натюрморты, портреты и пейзажи.

Шкуратова Виктория родилась в городе Краснокаменск Забайкальского края, с самых ранних лет увлекалась рисованием и посещала Детскую Художественную Школу. Как и Полина, в 2018 году поступила на направление "Станковая графика" в СПбГУПТД в одну группу с Полиной. Учеба давалась нелегко, но за годы, приведенные в университете, Виктория с интересом осваивала разнообразные техники, пробовала новые материалы, развивала свой художественный язык.

Официальное открытие выставки состоится 6 октября в 16:00. На открытии состоится музыкальное выступление студентки СПб ГУАП, участницы студии МузГУАП - Дианы Сигачевой, которая сыграет на саксофоне. Диана - выпускница Читинской Музыкальной Школы двух отделений: хоровое и духовое. Несмотря на то, что Диана учится на направлении "Прикладная информатика в информационной сфере", девушка не может без музыки в своей жизни, она часто выступает на крупных площадках нашего города в составе МузГУАП (https://vk.com/muzguap), в официальном сообществе студии можно посмотреть анонсы ближайших мероприятий.

Основу данной экспозиции составили студенческие работы художниц, выполненные под руководством преподавателей СПБГУПТД и творческие произведения в разнообразных графических техниках: картоногравюра, линогравюра и литография.
Некоторые комментарии авторов выставок:
«Графика, в разных ее проявлениях, именно то направление, к которому у меня лежит душа. Противопоставление двух взглядов, двух подходов к графическому изложению - основа нашей экспозиции. Нашей целью было показать, какой разной может быть графика», - поделилась Полина.
«Эта первая наша настолько крупная выставка! Получилось создать композицию из последних и более ранних наших работ разных тематик – пленэры, композиции, натюрморты, портреты, наброски, эскизы в разных материалах. Я очень надеюсь, что зрителям будет интересно увидеть наше разноплановое творчество», - прокомментировала Виктория.

https://vk.com/muzguap
https://drive.google.com/drive/folders/12bdUliMlMVSsK..

#библиотекаостровскогоВО

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: