Новости и события

05 октября 2023 Йошкар-Ола

Виртуальная выставка ко Дню учителя о творчестве художника-педагога Б.В. Маклашина

Учитель, наставник, воспитатель, друг… Именно эти определения характеризуют заслуженного работника культуры Российской Федерации, заслуженного художника Республики Марий Эл, директора Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Республики Марий Эл «Йошкар-Олинское художественное училище» Бориса Владимировича Маклашина. В 2023 году Борис Владимирович отмечает юбилейную дату - 70 лет со дня рождения.  Его живописные, графические произведения и гобелены являются частью коллекции Республиканского музея изобразительных искусств.

Борис Маклашин родился в г. Куйбышеве (г. Самара). Во время учёбы в Строгановском училище он заинтересовался техникой создания гобелена, который, по словам художника, «являлся той же живописью, но текстильными средствами». По окончании учёбы Борис Маклашин переехал в Йошкар-Олу, где жил его старший брат, и вошёл в изобразительное искусство Республики Марий Эл как мастер гобелена. Борис Владимирович, приехав в нашу республику, был поражён первозданностью природы марийского края, поэтому в основном создавал гобелены с пейзажными мотивами. Одновременно с созданием гобеленов Б.В. Маклашин занимался масляной живописью и акварелью. Поэтому с исчезновением заказов на гобелены, он обратился к созданию живописных произведений и получил известность как мастер пейзажной живописи.

С 1984 по 1999 годы Борис Маклашин работал преподавателем специальных дисциплин Йошкар-Олинского художественного училища, а в 2000 году становится его директором. Йошкар-Олинское художественное училище готовит живописцев-педагогов, дизайнеров и театральных художников. Завершив обучение в училище, многие выпускники работают в республиканских учреждениях культуры и искусства: в театрах, музеях, дизайнерских студиях, образовательных организациях дополнительного художественного образования и общеобразовательных школах.

За время своего существования Йошкар-Олинское художественное училище выпустило около 1200 художников. Среди них много известных деятелей культуры и искусства: В.Ю. Желваков - народный художник РФ, действительный член Российской академии художеств, В.Г. Ершов - начальник отдела дизайна городской среды и ландшафтной архитектуры города Йошкар-Олы, заслуженные художники РФ И.М. Ямбердов, Е.Г. Яранов, заслуженные художники Марий Эл В.А. Чеботкин, И.В. Бушуев, С.В. Попов, С.С. Алдушкин, А.А. Орлова, А.Ю. Санников.

https://rmii.ru/virtualnaya-vystavka-k-yubileyu-hudozhnika-pedagoga-bv-maklashina


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: