08 ноября 2023 Песочный (Санкт-Петербург)

«Шишкин лес. Шишкин Иван Иванович».

Ивану Ивановичу Шишкину, как никому другому, удавалось передавать через свои полотна бескрайние просторы полей, холод сурового края, красоту первозданного леса. При взгляде на его картины часто создается впечатление, что вот-вот подует ветерок или послышится треск сучьев.

Иван Иванович Шишкин - один из наиболее известных и любимых отечественных художников, знакомых нам с детства. «Даже совсем не требуется пояснения имени, все его хорошо знают, знают сразу, о чем идет речь. При имени И. И. Шишкина тотчас же сразу возникает в уме яркое впечатление большого, преимущественно соснового леса и даже чувствуется характерный сосновый запах, так что всегда хочется глубоко вздохнуть», -эти слова неизвестного автора из рецензии 1898 года на XXVI выставку Товарищества передвижников выражали поистине всеобщее мнение.

Среди русских пейзажистов Шишкину принадлежит место самого сильного художника. Во всех своих произведениях он предстает знатоком растительных форм, воспроизводящим их с тонким пониманием как общего характера, так и мельчайших отличительных черт любых деревьев, кустов и трав.

Брался ли художник за изображение соснового или елового леса — отдельные деревья точно так же, как и их совокупность, получали у него свои истинные черты, без всяких прикрас или преуменьшений, — тот вид и с теми частностями, которые вполне объясняются и обуславливаются почвой и климатом, где художник заставлял их расти. Изображал ли он дубы или березы — они принимали у него донельзя правдивые формы в листве, ветвях, стволах, кореньях, и во всех подробностях.

Шишкин обладал огромным талантом и трудолюбием, а красота и мощь родных елабужских лесов помогли ему найти свой неповторимый путь в искусстве. «Я думаю, что это единственный у нас человек, который знает пейзаж ученым образом. Шишкин – верстовой столб в развитии русского пейзажа, это человек – школа», - считал Иван Николаевич Крамской.