14 декабря 2023 Тверь (Музей)

К 82-ой годовщине освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

16 декабря 1941 года Калинин был освобожден от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. В ходе двухмесячной оккупации город сильно пострадал. В результате боев было разрущено 56% зданий жилого фонда. Особождение города позволило установилось взаимодействие Калининского, Западного и Северо-Западного фронтов. Калинин стал первым областным центром, освобожденным в ходе войны.

К 82-й годовщине освобождения города в Тверском императорском дворце прошли тематические лекции для детей «Герои и Победы» и «От Волги до Берлина». Рассматривая произведения тверских художников и выполняя задания, ребята смогли ощутить непростую атмосферу военных лет, прикоснуться к истории города и дворца времен оккупации Калинина. Также в ходе занятий дети познакомились с произведениями Михаила Павловича Бобышова, который на своих графических работах запечатлел руины освобожденного Калинина.