27 января 2024 Кемерово

В рамках цикла мероприятий, посвященных 80-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда, состоялись открытые лектории «Удивительные истории спасения уникальных музейных экспонатов и произведений искусства в блокадном Ленинграде». В качестве спикера выступила старший методист Елена Сергеевна Кузнецова.

Участники лектория вспомнили основные события, связанные не только со спасением памятников искусства «культурной столицы», но пригородов Ленинграда – Пушкина, Павловска, Царского села. Далее участники медиалектория познакомились с альбомами архивных фотографий из фондов библиотеки колледжа, а также вспомнили истории спасения следующих достопримечательностей города: Русского музея; Медного всадника; самого первого памятника Петру I у Михайловского замка; памятника А. С. Пушкину с Пушкинской улицы; конных скульптур Аничкова моста; Александровской колонны на Дворцовой площади – чуду инженерной мысли; куполов и шпилей соборов города и др.