Новости и события

31 января 2024 Чебоксары (Центр «Радуга»)

В КВЦ «Радуга» состоялось открытие городского этапа метапредметного проекта «Научный фейерверк», поддержанного Фондом президентских грантов

Директор Культурно-выставочного центра «Радуга» Нина Смирнова вручила 26 школам столицы Чувашии дипломы о подтверждении статуса «Опорная площадка проекта «Научный фейерверк. Метапредметный подход в гражданско-патриотическом воспитании подростков».

Директора и их заместители, советники по воспитанию, учителя математики, химии, биологии, краеведения, изобразительного искусства познакомились с инновационными ресурсами этнокультурного воспитания, основанными на метапредметном подходе: дидактическая выставка, тетрадь для чтения и творчества, интерактивные викторины, творческие мастерские, проектная деятельность школьников. Педагоги не только познакомились с ресурсами проекта, но и протестировали метапредметную викторину, представленную на сайте www.лицачувашии.рф.

Выставка «Точные науки и этноискусство» позволяет взглянуть на чувашскую народную культуру с необычного ракурса — с позиции школьных дисциплин. Какая ось симметрии проходит через традиционный костюм, без какого растения не создать в вышивке солнце и какие птицы, вырезанные рукой мастера, «селились» на окнах и ставнях домов — всё это и многое другое смогут узнать современные школьники на интерактивных экскурсиях в КВЦ «Радуга».

Всего в проекте примут участие 50 школ Чувашской Республики, 334 педагога и не менее 7000 школьников.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: