Новости и события

05 февраля 2024 Ангарск

Экскурсия в виртуальный Русский музей

В первую неделю февраля, не побоявшись мороза, дошколята пришли в отдел искусств  Центральной городской библиотеки, чтобы познакомиться с виртуальным Русским музеем. Что удивительно: ребята уже в столь раннем возрасте знают значение слова «виртуальный». И что такое «музей» тоже знают.  А это значит, что есть надежда: дети уже получили некую «прививку» от дурного вкуса и асоциального поведения.

Посещение музеев в раннем возрасте очень важно, т.к. это расширяет кругозор детей, воспитывает в ребятах эстетическое отношение к объектам культуры и искусства, вдохновляет, учит удивляться, воображать и мечтать.

Как известно, ведущий метод в работе с детьми дошкольного возраста – это игра. Именно в игре, ребенок познает окружающий мир, овладевает необходимыми навыками. В процессе игры развивается память, творческая фантазия, воображение, образное мышление, формируется речь.

Дети познакомились с игровой мультимедиа-программой «Ровесники», разработанной на основе произведений, входящих  в коллекцию Русского музея.

Больше всего малышам понравилось «оживлять» картину. Им нужно было определить: подходит данный звук к картине или нет. Например: звук телефона подходит или не подходит к картине В.Е. Маковского «Ночное»? Эта игра вызвала много споров и эмоций. А мы в который  раз убеждаемся в том, что игры для детей в музее, пусть даже виртуальном, – хорошая возможность активизировать процесс мышления и познания.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: