15 февраля 2024 Чебоксары (Центр «Радуга»)

Продолжается прием работ на Республиканский конкурс «История и изобразительное искусство»

Продолжается прием работ на участие в Республиканском конкурсе "История и изобразительное искусство" проекта "Изучая историю Отечества", поддержанного Фондом президентских грантов и Министерством экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики.

По предварительным результатам самые активные участники конкурса — Чебоксарские школы №№9, 17, №30 и Комсомольская школа №2. Участников заинтересовали все 8 номинаций конкурса. Конкурсанты Чебоксарской школы №9 отметили, что большое разнообразие номинаций дает детям возможность реализовать себя в разных направлениях, а также наиболее полно погрузиться в увлекательное историческое путешествие. Выделим наиболее яркие работы участников.

Конкурсанты номинации "Учебное пособие к уроку" прислали видеоролики, повествующие о выдающихся личностях екатерининской эпохи, чьи портреты находятся в собрании Русского музея (Никита Панин, Григорий Орлов, Александр Безбородко, Григорий Потемкин-Таврический и др.); об аллегориях и символах в портретах Екатерины II кисти Франческо Фонтебассо, Стефано Торелли и Дмитрия Левицкого. Видеороликами порадовали и участники номинации "Экскурсия": конкурсанты составили маршрут по историческим местам города Чебоксары, поведали о ключевых вехах развития нашего города и известных людях нашего края.

В номинацию "Изобразительное искусство" поступили парадные портреты Петра I, Елизаветы Петровны и Екатерины II, выполненные по мотивам произведений Поля Делароша, Алексея Антропова и Дмитрия Левицкого. Конкурсантам удалось передать портретное сходство российских монархов с их прототипами, подчеркнуть торжественный вид императорских одежд. Также юные художники представили работы, выполненные в интерьерном жанре, отразив внутреннее убранство Зимнего дворца — яркого представителя "елизаветинского барокко".

Конкурсанты, участвующие в номинации "Викторина, квест" подготовили "Свою игру", в вопросах которой "спрятались" наиболее важные исторические личности и события трех веков правления династии Романовых, оставившие след в изобразительном искусстве.

Прием работ продлится до 01 марта 2024 г.