Новости и события

20 февраля 2024 Йошкар-Ола

Виртуальная выставка «Душа Художника», посвящённая 70-летию со дня рождения заслуженного художника Республики Марий Эл В.А. Боголюбова

Заслуженный художник Республики Марий Эл, председатель Правления Марийского регионального отделения Союза художников России (2001-2005 годы) Валерий Алексеевич Боголюбов был уникальной, самобытной личностью в современном марийском изобразительном искусстве. Своими работами он напоминал зрителю о вечных ценностях: любви к ближнему, помощи и состраданию, любви к родной земле, бескорыстии, благородстве, чистоте совести.

Республиканский музей изобразительных искусств предлагает познакомиться с живописными и графическими произведениями В.А. Боголюбова, которые являются частью его коллекции.

Валерий Алексеевич Боголюбов родился 4 января 1954 года в починке Ильинский Моркинского района Республики Марий Эл. С раннего детства он вдохновлялся красотой окружающей природы и стремился её запечатлеть. В дальнейшем впечатления от деревенской жизни, трудовых будней и национальных праздников нашли отражение в его творчестве.

В.А. Боголюбов начинал свой путь в изобразительном искусстве в 80-г годы ХХ века как художник-реалист. С 90-х годов ХХ века Боголюбов активно развивает собственную философско-художественную концепцию, в которой через символы выражает свои мысли и чувства. Символизм художника включает в себя финно-угорский фольклор, слияние графики и живописи, пережитый личный опыт. Художник занимался энергетикой цвета, его влиянием на психику человека и разработал авторскую цвето-символическую систему. Авторская визуальная символика закодирована в систему цветных квадратов: четыре цвета по вертикали и три их тона по светлоте по горизонтали.

Творчество Валерия Алексеевича Боголюбова связано с философским осмыслением жизненных процессов и человеческого бытия. В процессе творчества художник выработал собственную концепцию художественного отражения мира и закрепил её в своих произведениях.

 

https://rmii.ru/virtualnaya-vystavka-dusha-hudozhnika-posvyashchyonnaya-70-letiyu-so-dnya-rozhdeniya-va-bogolyubova


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: