31 марта 2024 Сестрорецк (Центральная библиотека им. М.М. Зощенко)

Кинолекторий «Исторический жанр в творчестве Василия Сурикова».

Василий Суриков, мастер масштабных исторических полотен эпохи передвижников, родился в Красноярске в семье потомственных казаков. Окончил Академию художеств, жил в Москве, в разные периоды своей жизни возвращался на малую родину.

На кинолектории посмотрели документальный фильм «Василий Суриков. "Я природный казак"» (2008), а также поговорили о том, чем отличалось творчество мастера и других художников – его современников, об особом подходе живописца к построению исторического пространства, рассмотрели картины, хранящиеся в Русском музее.

Для подготовки к мероприятию использовались онлайн-лекции "Реставрация картины Василия Сурикова "Степан Разин"" и "Василий Суриков. Величие русской исторической живописи".