14 апреля 2024 Чебоксары (Центр «Радуга»)

Интерактивная экскурсия «Органическая и неорганическая химия. Природные и искусственные красители»

Продолжаем познавать чувашское народное искусство через призму точных наук на дидактической выставке «Точные науки и этноискусство», созданной для проекта «Научный фейерверк» при поддержке Фонда президентских грантов.

В поисках химической формулы чувашского искусства восьмиклассники МБОУ «СОШ №12» г. Чебоксары открыли удивительный синтез этноискусства и химии: узнали о секретах крашения ткани натуральными красителями и об особенностях специальных сплавов для изготовления украшений.

Закрепить полученные в ходе экскурсии знания помогли материалы альбома для чтения и творчества «Точные науки и этноискусство». Школьники решили химическую задачу о сплаве серебра, написали молекулярные формулы красителей по их структурным формулам, узнали народный рецепт окрашивания ткани.

С помощью интерактивных заданий на электронных планшетах и онлайн-викторины на сайте www.лицачувашии.рф. ребята проверили свои знания.

Проводя химический опыт, школьники своими руками подготовили ингредиенты и окрасили ткани теми же красителями, что и чувашские мастерицы.

В завершении каждый смог воплотить свои идеи и фантазии на ткани на творческой мастерской по росписи футболки. Ребята научились работать с тканью, подбирать цвета, создавать узоры и, в конечном счете, создали уникальную вещь собственными руками.