26 апреля 2024 Пикалёво (Лен. обл.)

Познавательный час "Хранители прошлого" в рамках абонемента "Шаг в искусство"

Традиционно в апреле Русский музей обращается к теме реставрации музейных ценностей.

Решение о создании в Русском музее первой реставрационной мастерской было подписано 25 апреля 1922 года. Сегодня Русский музей – авторитетный научно-исследовательский и реставрационный центр, один из крупнейших в стране и в мире.

Поэтому  26 апреля  в филиале Виртуального Русского музея Пикалевской центральной библиотеки состоялась встреча с ребятами отделения социального обслуживания несовершеннолетних и семей с детьми в рамках абонемента «Шаг в искусство». Мероприятие «Хранители прошлого» было посвящено такой профессии, как реставратор, в течение которого перед участниками беседы немного приоткрылась завеса тайны этой профессии.

Ребята смогли увидеть, как происходит реставрация масляной живописи, древней грамоты, гипсового бюста благодаря циклу фильмов о 13-ти реставрационных мастерских Русского музея.

А также смогли посмотреть с помощью цифрового гида по музеям России с технологией дополненной реальности «Артефакт» произведения, которые прошли реставрацию в период с 1920-х годов по 2022 год в реставрационных мастерских Русского музея, и сравнить, как они выглядели до и после реставрации, оценить, какую колоссальную работу проделали реставраторы перед тем, как произведение искусства попало в выставочные залы музея.

Таким образом, встреча в филиале Виртуального Русского музея, посвященная реставраторам «Хранителям прошлого», стала важным событием, подчеркивающим важность и ценность работы этих специалистов. Реставраторы продолжат свою нелегкую, но благородную миссию по сохранению исторического наследия.Их труд будет оценен и признан как важный элемент сохранения культурного богатства нашего общества.