Новости и события

16 апреля 2024 Йошкар-Ола

Виртуальная выставка «Личность. Творчество. Жизнь» к юбилею заслуженного художника Российской Федерации Б.И. Тарелкина

Художественный дар — это талант и огромный труд одновременно. Именно сочетание дарования и неустанного ежедневного труда даёт миру самых ярких и одарённых художников. Живопись заслуженного художника Российской Федерации Бориса Исидоровича Тарелкина многогранна. Он создаёт прекрасные пейзажи, глубокие по внутреннему содержанию портреты, нежные натюрморты. Особое место в творчестве художника занимают полотна, посвящённые Великой Отечественной войне, причём он делает акцент не на сценах сражений, а на бытовых камерных сюжетах. О себе Борис Исидорович говорит так: "Я всеядный художник. Пишу и пейзажи, и натюрморты". Его живописные и графические произведения являются частью коллекции Республиканского музея изобразительных искусств.

Б.И. Тарелкин создал серию портретов художников-основоположников марийского изобразительного искусства, портрет марийского историка и языковеда К.К. Васина, врача, писателя Генри Левенштейна и других своих современников. Портреты кисти Бориса Исидоровича передают не только внешнее сходство, но и характер человека. Отельное место в творчестве художника занимает военно-патриторическая тема. Живописные полотна Бориса Тарелкина, посвященные Великой Отечественной войне, отличаются не только композицией и колоритом, но и оптимизмом изображённых на них людей. В его картинах отразилась как в зеркале судьба целого поколения.

Борис Исидорович Тарелкин на протяжении всей своей жизни думал о возращении на родную Кубань. Отметив свой 80-летний юбилей выставкой в Республиканском музее изобразительных искусств в городе Йошкар-Оле, Борис Исидорович принял непростое для себя решение вернуться на родину предков. Теперь свою работу он продолжает в городе Ейске Краснодарского края, и несмотря на солидный возраст, мастер продолжает творить.

https://rmii.ru/virtualnaya-vystavka-lichnost-tvorchestvo-zhizn-k-yubileyu-zasluzhennogo-hudozhnika-rf-bi-tarelkina


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: