28 апреля 2024

Разговоры о важном с Русским музеем: Профессия – реставратор

В Русском музее и в виртуальных филиалах Русского музея прошли занятия для школьников, посвященные теме реставрации музейных ценностей и профессии реставратора.

27 апреля в Центре мультимедиа состоялась премьера цикла занятий для школьников «Разговоры о важном с Русским музеем». Тема первого урока была посвящена Празднику Труда – «Труд крут. Реставрация музейных шедевров».

Решение о создании в Русском музее первой реставрационной мастерской было подписано 25 апреля 1922 года. Сегодня Русский музей – авторитетный научно-исследовательский и реставрационный центр, один из крупнейших в стране и в мире. В 13-ти мастерских трудится 89 сотрудников, усилиями которых ежегодно возвращается к жизни несколько тысяч произведений искусства, созданных в разное время в различных техниках и материалах: живопись на холсте и дереве, скульптура в камне и металле, графика всех видов, изделия из фарфора и стекла, керамика, эмали, ткани, мебель, металлическое литье, деревянная резьба и много другое.

Дети познакомились с профессией реставратора и узнали, как музейные мастера сохраняют художественное наследие нашей страны, а также обсудили, какие знания нужны для получения этой непростой, но очень интересной профессии. Мультимедийный урок прошел для учеников 6б класса ГБОУ СОШ № 323 Невского района Санкт-Петербурга.

Дима: «Мне понравился этот урок, так как я понял, что профессия реставратора – это не только способность разбираться в различных старинных вещах, но и умение восстанавливать оригинальный облик и картины». Арина: «Мне очень понравилось. Для меня реставрация – это сохранение культуры».

Занятия на тему «Профессия – реставратор» и мастер-классы по реставрации графики проходят также в виртуальных филиалах Русского музея. Список пополняется.

Город Даты
Йошкар-Ола