27 мая 2024 Чебоксары (Центр «Радуга»)

День рождения Константина Иванова КВЦ «Радуга» отметил флешмобом «Читаем «Нарспи» вместе»

Флешмоб «Читаем «Нарспи» вместе», проводимый при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках проекта «Параллельные миры поэтического искусства», объединил 255 поклонников поэзии всех муниципальных округов Чувашии.

Руководитель проекта, заслуженный работник культуры Чувашии, директор КВЦ «Радуга» Нина Смирнова подвела итоги флешмоба: видеопрочтения жемчужины чувашской литературы. Поэтические строки поэмы набрали 80 661 просмотр в интернете и 11 000 голосов зрительской аудитории. 2078 строк «Нарспи» Константина Иванова прозвучали не только на чувашском — родном языке автора, но и на русском, татарском и английском языках в прочтении школьников, студентов колледжей и ВУЗов, педагогов чувашского языка, воспитателей детских садов.

50 победителей флешмоба поздравили заслуженный работник образования Чувашии, доцент Президентской академии Нина Семедова-Полупан и профессор, член Общественной палаты Чувашии Олег Волков.

Специального приза за лучшее прочтение поэмы от композитора Руслана Соловьева и заслуженного артиста Чувашии Валерия Карпова, подаривших свой голос мультимедийной «нарспиниане», —коллекционного диска аудиокниги «Нарспи» на двух языках удостоились Илья Зотов (чебоксарская школа №64) и Виктория Николаева (Канашская школа №1).

В завершении мероприятия победители конкурса флешмоба «Читаем «Нарспи» вместе» погрузились в «параллельные миры поэтического искусства» и окрестности села Слакбаш, благодаря возможностям генеративной графики.

Из книги впечатлений: «Спасибо организаторам за такую интересную и познавательную акцию. Моя дочь с большим удовольствием готовилась к прочтению поэмы, познакомилась с чувашской культурой, национальным костюмом, традициями. Это очень важно для подрастающего поколения!»

2078 строк в исполнении 255 чтецов — детей, молодежи и взрослых на русском и чувашском языках можно послушать по ссылке.