19 мая 2024 Севастополь (Фил. РЭУ им. Г.В. Плеханова)

Фотовыставка «Царская семья: Любовь и верность» в рамках благотворительной акции "Белый цветок" в севастопольском Храме Святителя Николая Чудотворца

В Храме Святителя Николая Чудотворца в Камышовой бухте города Севастополя состоялся праздничный концерт и благотворительная акция «Белый цветок», приуроченная 156-й годовщине со дня рождения святого царя-страстотерпца Николая II.
 По просьбе настоятеля храма протоиерея Сергия информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова предоставил на время проведения благотворительной акции часть фотовыставки «Царская семья: Любовь и верность» из личной коллекции писателя, преподавателя Московской Сретенской семинарии иеромонаха Игнатия (Шестакова).Впервые в России День белого цветка прошел в 1911. Его организовала императрица Александра Федоровна, супруга Николая II. Вместе с дочерьми для благотворительного базара они готовили поделки, миниатюры, вышивки, фотографии царской семьи. На празднике она весь день стояла у киоска, окруженная огромной толпой народа. Вырученные средства шли на лечение больных туберкулёзом. Императрица лично участвовала в распределении средств по различным благотворительным учреждениям.
 Главная цель акции - сохрание и продолжение культурных и благотворительных традиций страны, духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи, а также популяризация дел милосердия в современном обществе. Все средства от продажи товаров на прошедшей благотворительной ярмарке будут переданы вдове военного, погибшего во время Специальной военной операции.