08 мая 2024 Всеволожск (Лен. обл.)

Можно ли назвать мультфильм картиной? Детям о художниках-мультипликаторах и иллюстраторах книг.

Наверное, нет такого взрослого, который бы не смотрел мультипликационный фильм «Ёжик в тумане». Известный русский режиссер и мультипликатор Юрий Норштейн создал много удивительных, философских и добрых историй: «Лиса и заяц» (1973), «Сказка сказок» (1979), «Шинель» (1981) и другие. 8 мая учащиеся группы "Рисуем вместе" творческого объединения "Мозаика" познакомились с поэтичной и нежно-смешной анимационной картиной «Цапля и журавль».

Акварельная техника, тонкая прорисовка линий, понимание пластики движений изящных длинноногих белокрылых птиц в полной мере дают право называть этот мультфильм «картиной», и именно так юные художники восприняли колоссальную анимационную работу Юрия Норштейна.

Русские художники-мультипликаторы часто являются и иллюстраторами детских книг, об их работе ребятам рассказала руководитель центра «Русский музей: виртуальный филиал» ДДЮТ Всеволожского района, Андреева Алена Владимировна.

Ребята решили создать свои иллюстрации к сценам из сказки «Цапля и журавль» в стиле анимационной картины художника Норштейна. Вдохновение легло в основу детских рисунков, которые получились такими разными и выразительными под руководством педагога Ирины Борисовны Ивашко.