17 мая 2024 Невельск

Ночь музеев 2024

22 ноября 2023 года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ, согласно которому 2024 год объявлен Годом семьи в целях популяризации государственной политики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей. В Год семьи особое внимание уделено сохранению традиционных семейных ценностей. К ним относятся любовь, верность, уважение, взаимопонимание и поддержка. Эти ценности являются основой крепкой и счастливой семьи. Крепкая семья – это залог стабильности и процветания общества.
Ночь музеев в 2024 году проходит под названием «Из поколения в поколение. Семейные реликвии», поэтому большинство мастер – классов было связанно с семейными ценностями: «Семейный альбом» и «Семейная фоторамка». Роспись пряников «Ромашка» - как символ семьи.
На базе рабочей станции информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» работали творческие площадки: эко-пространство «Симфония воды» и «Мастер-класс «Брелок из природного материала». Посетители эко-пространства «Симфония воды» совершили виртуальное путешествие «Морские пейзажи на картинах русских художников» и познакомились с творчеством И.К.Айвазовского, А.П.Боголюбова, А.И.Куинджи.
Крафтовые игры увлекли в мир детских забав.
Фотозона «Сказка на ночь» стала продолжением одноименной выставки.
Удобно расположились дети с родителями под звёздным небом и слушали сказку А. Экзюпери «Маленький принц».
Квест «Ночь в музее» также был созвучен названию акции - «Из поколения в поколение. Семейные реликвии.  Участники совершили увлекательное путешествие по залам музея, которые сначала им предстояло разгадать. Затем в угаданном им зале они выполняли разные увлекательные задания, чтобы найти нужные им буквы. Выполнив все задания и найдя буквы, участники собрали высказывание Антона Павловича Чехова о семье: «В семье самый важный винт – это любовь».
Кроме того, в течение всего вечера желающие могли посетить музейные экспозиции и временные выставки, в том числе: «Сказки на ночь» - работы воспитанников студии творчества «Палитра» и Марины Лаптевой «Ветер перемен», открытие которых также состоялось 17 мая, в рамках акции «Ночь музеев».
Программа «Ночи музеев - 2024» получилась яркой и познавательной, в очередной раз доказав, что посещение музея может быть интересным для каждого.
 Материал подготовила специалист по экспозиционно-выставочной деятельности Чернова С.В. Фотоотчет предоставлен А.А.Иволгиной, Синча В.В., Пашкиной А.С.Пуголовкиной Н.С.