28 мая 2024 Севастополь (Фил. РЭУ им. Г.В. Плеханова)

Презентация второй серии интерактивного духовно-просветительского проекта «Евангелие. Образы и образа. Моление о чаше»

В Севастопольском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялась большая презентация второй серии духовно-просветительского проекта «Евангелие. Образы и образа» - «Моление о чаше».Проект, ставший победителем Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива — 2024», реализуется в рамках взаимодействия Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова и Севастопольской региональной общественной организации «Центр духовно-нравственного и патриотического просвещения «Грифон»». Руководителем проекта является Игорь Андреевич Шевчук.
Почетными гостями мероприятия стали Благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта, Депутат Законодательного Собрания г. Севастополя, директор ГБУК «Дворец культуры рыбаков» Зенина Татьяна Викторовна, Уполномоченный по правам ребенка в городе Севастополе Песчанская Марина Леонидовна, Уполномоченный по правам человека в городе Севастополе Буцай Павел Юрьевич, депутат Совета Гагаринского муниципального округа Довгань Светлана Ивановна, преподаватели и обучающиеся Севастопольского Православного университета, севастопольского духовенства, научного сообщества, педагоги общеобразовательных школ г. Севастополя и студенты филиала.
«Евангелие. Образы и образа» был представлен как цифровой инструмент обучения, практическая область применения которого связана с преподаванием гуманитарных дисциплин на уровнях основного общего, среднего общего, среднего профессионального, а также высшего профессионального образования.
 Проект создан с целью изучения известных Евангельских сюжетов сквозь призму Отечественного искусства (выдающихся предметов живописи и иконописи). В серию «Моление о чаше» в основу легли не только шедевры живописи - картины И.К. Айвазовского, В.Г. Перова, икона Кирилла Уланова, но и единственная оратория Бетховена, написанная в период душевного кризиса, на пике предчувствия мучений от глухоты.
 Воплощение данного этапа проекта стало возможно благодаря поддержке со стороны соратников и партнеров филиала - Государственного Русского музея, Государственной Третьяковской галереи, Феодосийской картинной галереи имени И. К. Айвазовского, ЧУ «Общеобразовательная организация «Школа Мариамполь».