30 мая 2024 Невельск

Родники славянской культуры

Ежегодно 24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. Это праздник приурочен ко Дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создателей русского алфавита и славянской письменности. Главная тема праздника - славянская письменность как основа культурного наследия, объединяющая многонациональные народы, проживающие на территории РФ.
В рамках празднования этой памятной даты в Невельском историко-краеведческом музее было проведено образовательное занятие «Родники славянской культуры». Видеолекция «Кирилл и Мефодий - создатели славянской письменности» познакомила ребят с историей возникновения славянского алфавита (кириллицей) и биографией братьев Кирилла и Мефодия, интересными фактами их жизни, деятельности, подвижничестве, ведь они были первыми переводчиками богослужебных книг с греческого языка на старославянский. Затем в ходе красочной презентации «Дорога к письменности» ребята узнали о том, как зарождалась письменность и как со временем она трансформировалась.
Очень увлекательным оказалось творческое занятие- взяв гусиное перо и чернила осваивали письмо на «состаренном папирусе», ведь именно гусиное перо использовалось в качестве письменного инструмента на протяжении VII–XIX веков, вплоть до изобретения металлического пера.
Материал подготовил методист по музейно-образовательной деятельности А.Э.Басова